15 ago. 2014

FABIAN II YAKSIC FERAUDY

A continuación reproducimos la nota publicada por el periódico El Diario referida a la trayectoria del candidato a Diputado Uninominal por la Circunscripción 7:
Fuente: El Diario
¿Por qué partido político postula?
Movimiento Sin Miedo (MSM)
Candidato a diputado uninominal por la zona Sur / circunscripción 9 – La Paz
RESEÑA PERSONAL
Nació en la ciudad de La Paz el 16 de marzo de 1961. Casado y padre de dos hijas y dos hijos.Pequeño empresario paceño, socio fundador del Colectivo Editorial Muela del Diablo Editores desde 1996.
Secretario general de la Federación Sindical de Trabajadores Bancarios y Ramas Afines (Festbra), 1983-1985.


Dirigente político simpatizante y militante del Partido Socialista –Uno de Marcelo Quiroga Santa Cruz (1979-1985). fundador y dirigente nacional del Movimiento Sin Miedo (desde el 1 de marzo de 1999).
Prestó servicios profesionales como gerente general, administrativo y comercial en organizaciones no gubernamentales (Cicda-Fecafeb), empresas privadas (Hisbol y CID-Plural ) y en la Asociación Nacional de Productores de Quinua (Anapqui).
Trabajó como consultor en proyectos de desarrollo (Fondo de Desarrollo Campesino-1993; Ayuda Obrera Suiza; SOS FAIM; Comité Integrador de Organizaciones Económico Campesinas – Cioec-FOS). Impulsó la creación del Comité Integrador de Organizaciones Económico Campesinas (Cioec).Realizó trabajos de investigación en desarrollo agropecuario, organizaciones económico-campesinas y gestión pública local y departamental.
Funciones en la Administración Pública. Consejero Departamental, Prefectura del Departamento de La Paz, gestión 2000 – 2001 y 2002 hasta el 10 de marzo de 2003.
Director Especial de Promoción Económica, Gobierno Municipal de La Paz, Marzo 2003-Diciembre 2004.
Director de Relaciones Internacionales, Gobierno Municipal de La Paz, enero 2005-enero 2006. Viceministro de Descentralización, Ministerio de la Presidencia, de febrero de 2006 a enero de 2009. oficial asesor responsable de Autonomías, Gobierno Municipal de La Paz, de Marzo 2009 a Agosto 2009.
Cursos y Seminarios Brindados.- Disertante en foros, talleres, seminarios y postgrados en diversas instituciones, universidades y eventos de capacitación y formación en el tema de su especialización: gestión pública, descentralización y autonomías.